Ветросолнечная электростанция ВСЭ-500/170-24

Гибридная ветросолнечная электростанция ВСЭ-500/170-24 позволяет получать электроэнергию как от солнца, так и от ветра.  Выходная мощность системы определяется инвертором и составляет в стандартной комплектации около 1300-1500Вт. Возможно дополнить систему инвертором необходимой мощности (рекомендуемая мощность до 2кВт).


Электростанция состоит из следующих компонентов:
  1. Ветроэлектрической установки FD-2,7(500Вт), включающей ветрогенератор, гибридный контроллера заряда, соединительные кабели
  2. Мачту с растяжками высотой 6 м. Опция - мачта с растяжками высотой 12 м.
  3. солнечной батареи пиковой мощностью 170Вт, напряжением 24В
  4. Инвертора ПН5-24-1500 с "чистой синусоидой" на выходе
  5. Двух герметичных гелевых аккумуляторных батарей напряжением 12 В и номинальной емкостью 200А*ч
  6. соединительных кабелей для аккумуляторов

Ветроустановка вырабатывает в среднем 1-3кВт*ч в сутки при среднемесячной скорости ветра 3-5 м/с. Солнечные батареи обеспечивают выработку электроэнергии до 800Вт*ч (в летний солнечный день).  Если нужно больше энергии, то можно увеличить количество солнечных батарей. К встроенному контроллеру солнечных батарей можно присоединить до 200Вт мощностью солнечных батарей. Если вам нужно больше модулей, то необходимо добавить в систему соответствующий контроллер (подключается к тем же аккумуляторам).
В аккумуляторах запасается до 2,5 кВт*ч электроэнергии (при разряде аккумуляторов до 50%).
Инвертор позволяет получать на выходе 500 Вт электроэнергии, с пиковой мощностью до 1 кВт (в течение нескольких секунд, для обеспечения старта различных двигателей).
Для обеспечения бесперебойного электроснабжения желательно также ввести в систему небольшой (3-5кВт) бензо/дизель-электрический агрегат на случай отсутствия ветра и яркого солнца в течение продолжительного времени. Однако, как показывает опыт, при сезонном использовании с весны по осень необходимости в таком генераторе практически нет.
В составе системы могут применяться другие элементы. Возможна комплектация другим набором фотоэлектрических солнечных батарей, контроллера, инвертора и аккумуляторных батарей другой емкости и типа.