Система электроснабжения от солнечных батарей 1000Вт

Домашняя солнечная электростанция 1000Вт
Такой комплект позволяет обеспечить электроснабжение дома или дачи с помощью солнечных батарей. Система работает параллельно с сетью централизованного электроснабжения. Это даёт неоспоримые плюсы:
  1. Нет необходимости в дорогостоящих и недолговечных аккумуляторах. Сеть является бесплатным "аккумулятором неограниченной емкости".
  2. Выработка энергии солнечными батареями повышается примерно на 15-30% за счет наиболее полного использования солнечной энергии. Солнечные батареи работают всегда в точке максимальной мощности.
  3. Система состоит из минимума элементов - нужны только солнечные батареи, сетевой инвертор и дополнительное оборудование (автоматы защиты, провода, коннекторы, и т.п.)


Минус у такой схемы только один: требуется получить разрешение от местных электросетей на подключение генерирующего оборудования. Возможно, электросети разрешат вам поставку излишков электроэнергии в сеть по цене покупки (счетчик "крутится в обратную сторону") . К сожалению, процедура получения такого разрешения не простая, и в большинстве случаев, небесплатная.
Однако, если вы можете гарантировать, что вся вырабатываемая энергия в любой момент времени будет потребляться вашей нагрузкой в доме (или здании, если вы владелец здания) , т.е. после сетевого счетчика энергии, то на работу электросетей солнечная электростанция не будет оказывать никакого влияния. У вас просто снизится потребление энергии из сети ровно на то количество энергии, которое выработают солнечные батареи.

Состав системы

  1. 2 cолнечных фотоэлектрических инвертора StecaGrid 500
  2. Солнечные батареи мощностью 140Вт. Применение 4 фотоэлектрических модулей в последовательной цепочке позволило повысить входное напряжение, и тем самым снизить потери в проводах постоянного тока, а также расширить диапазон рабочей освещенности, т.к. инверторы начинают вырабатывать электроэнергию при пониженной солнечной радиации (т.е. даже в плотную пасмурную погоду). Следует учитывать, что, несмотря на более низкий пород освещенности для начала работы системы, количество вырабатываемой электроэнергии пропорционально приходу солнечной радиации.
  3. Устройство защитного отключения, автоматы постоянного и переменного тока
  4. Солнечный провод (специальный, с двойной изоляцией и стойкий к ультрафиолету)
  5. Коннекторы для приосединения к солнечным батареям и инверторам







Провода переменного тока для подключения к розетке или щитку, а также автоматы переменного тока не входят в комплект. Используются уже имеющиеся в щитке или купленные отдельно.

Используемый в системе фотоэлектрический инвертор позволяет получить максимальную эффективность и гибкость системы. В последующем возможно масштабировать систему добавлением модулей и инверторов (до 6 шт.)